当前位置:首页 » 河南名人 » 正文

刘永治 

157次  2020-08-24  分类 : 河南 许昌市  评论(0)
刘永治,男,汉族,1944年11月27日(农历)生,河南省许昌市鄢陵县彭店乡洼刘村人。1963年11月加入中国共产党,1960年8月参加工作,中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历,上将军衔。1960年8月参加中国人民解放军。1960年8月至1963年12月任陆军第四十六军第一三三师三九七团战士、副班长。1963年12月至1964年6月任陆军第四十六军通信连无线电报务员。1964年6月至1967年10月任陆军第四十六军通信连电台报务主任。1967年10月至1968年11月任陆军第四十六军连副政治指导员。1968年11月至1970年9月任陆军第四十六军连政治指导员。1970年9月至1971年9月任陆军第四十六军营副政治教导员。1971年9月至1977年8月任陆军第四十六军团政治处组织股股长。1977年8月至1980年4月任陆军第四十六军营政治教导员。1980年4月至10月任陆军第四十六军第一三八师四一二团政治处主任。1980年10月至1981年12月任陆军第四十六军第一三六师炮兵团政治委员。1981年12月至1984年7月任陆军第四十六军第一三六师四〇七团政治委员(期间:1982年9月至1984年7月在解放军政治学院完成班学习)。1984年7月至1985年11月任陆军第四十六军第一三六师副政治委员。1985年11月至1986年10月任陆军某师政治部主任。1986年10月至1990年1月任陆军第六十师政治委员。1990年1月至1994年2月任陆军第二十集团军政治部主任、集团军党委常委。1994年2月至1999年4月任陆军第五十四集团军政治委员、集团军党委书记(期间:1994年8月至1996年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习)。1999年4月至2000年12月任南京军区政治部主任、军区党委常委。2000年12月至2002年10月任南京军区副政治委员、军区党委常委(期间:2001年3月至7月在中国人民解放军国防大学正军职以上干部培训班学习)。2002年10月至2004年12月任兰州军区政治委员、军区党委书记。2004年12月至2009年12月任总政治部副主任、总政治部党委委员。2010年2月至2013年3月任第十一届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员。是中共-、十七届中央委员,中央宣传思想工作领导小组成员,第十一届全国人大代表。1988年9月被授予大校军衔,1991年6月晋升为少将军衔,2000年7月晋升为中将军衔,2006年6月24日晋升为上将军衔。

来源:ok名人网 欢迎分享!+收藏本文

本文链接:https://www.okdg.cn/info/32349

相关推荐:

---

标签:许昌市人物 鄢陵县人物  

<< 上一篇 下一篇 >>

  • 评论(0条)
  • 相关文章

[用户登录]  [用户注册]  登录后可评论!
◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

联系邮箱:257853#qq.com(#->@)  Powered By ok名人网   京ICP备18012461号
ok名人网分享世界名人资料,全国著名人物介绍,历史故事,名人名言,著名历史事件,珍贵历史图片等资源!