当前位置:首页 » 河北名人 » 正文

赵海峰 [公元1921年-2006年]

177次  2020-08-23  分类 : 河北 衡水市  评论(0)
赵海峰赵海峰,1921年3月生,河北饶阳人。1938年9月加入中国共产党,1938年10月参加革命工作,高中。1938年参加八路军,任饶阳县抗日游击第六大队副班长。1939年月月至1942年5月任八路军第一二○师三五八旅七一六团班长,七一六团政治处党支部书记训练班学员,七一六团训练队党支部书记,七一六团二营六连、八连党支部书记。1942年5月至1943年5月为一二○师三五八旅教导营政治队学员。1943年5月至1946年1月为晋绥军区第三军分区政治部工作队队员,第三军分区临南县游击大队政治干事,任临县游击支队、第三十二游击支队组织干事。1946年1月至1948年8月任晋绥吕梁军区独立十六团一营副教导员、教导员,吕梁军区第十军分区五十八团政治处副主任。1948年8月至1949年9月任西北野战军第一纵队团政治处主任、中国人民解放军第一野战军第一军三师九团政治处主任。1949年9月至1953年4月任中共青海省乐都县委书记、乐都县县长。1953年4月至1956年8月任青海省工业厅副厅长、厅长。1956年8月至1959年1月任中共青海省委工业交通工作部副部长。1959年1月至1962年4月任青海省机械工业局局长、党组书记,青海省机械工业厅厅长、党组书记。1962年4月至1963年3月任中共青海省柴达木工委第二书记兼柴达木行政委员会主任。1963年3月至1967年5月任中共青海省海西蒙古族藏族哈萨克族自治州委书记。“文革”中受冲击。1968年3月至1970年5月任海西蒙古族藏族哈萨克族自治州革委会副主任、党的核心组副组长(其间:1968年6月至1969年7月被批斗)。1970年5月至1973年9月任中共青海省海北藏族自治州革委会副主任、党的核心组成员、中共海北藏族自治州委副书记。1973年9月至1977年7月任青海省计划委员会主任、党的核心组组长。1977年7月至12月任中共青海省委常委,青海省计委主任、党组书记。1977年12月至1978年4月任中共青海省委常委、青海省革委会副主任、青海省副省长。1978年4月至1982年12月任中共青海省委书记(当时设有第一书记),1982年12月至1985年7月任中共青海省委书记兼青海省军区第一政治委员(1983年5月起);1978年4月至1981年10月任青海省革委会副主任、青海省副省长,1981年11月至1983年4月任青海省政协主席。1985年7月至1986年6月任中共青海省顾问委员会主任。1988年4月、1993年3月相继当选为政协第七届、八届全国委员会常务委员。中共第十二届中央委员。
中共青海省委原书记、青海省政协原主席、青海省军区原第一政委赵海峰同志,于2006年8月21日在京病逝,享年86岁。

来源:ok名人网 欢迎分享!+收藏本文

本文链接:https://www.okdg.cn/info/1456

相关推荐:

---

标签:衡水市人物 饶阳县人物  

<< 上一篇 下一篇 >>

  • 评论(0条)
  • 相关文章

[用户登录]  [用户注册]  登录后可评论!
◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

联系邮箱:257853#qq.com(#->@)  Powered By ok名人网   京ICP备18012461号
ok名人网分享世界名人资料,全国著名人物介绍,历史故事,名人名言,著名历史事件,珍贵历史图片等资源!